Чем заняться в Хельсинки зимой?

15
 мин
 · 
Развлечения
Обложка: 

Jere Huttunen © Helsinki Partners

чем заняться в хельсинки зимой?

Чем заняться в Хельсинки зимой? Наш гид позволит вам найти развлечения по душе вне зависимости от погоды.

Хельсинки зимой может приятно удивить морозной и солнечной погодой либо познакомить вас с пробирающими до костей балтийскими ветрами, слякотью и мраком.

В первом случае прогулка по свежему воздуху доставит массу удовольствия. Прогуляйтесь по Александровской улице, Эспланаде и Бульвару, пройдитесь по набережной Кайвопуйсто и Эйра, съездите на морскую крепость Свеаборг или откройте для себя остров-музей Сеурасаари.

зимний парк эспланада в праздничной иллюминации
Jussi Hellsten © City of Helsinki

Если же с погодой не повезло, то ниже вы найдете добрую дюжину идей, чем заняться в Хельсинки зимой, не промочив приэтом ноги и не простудившись. В самом конце мы разместили несколько советов для тех, кто любит активный отдых.

Окрестности Сенатской площади

Сенатская площадь и Кафедральный собор являются визитной карточкой Хельсинки и на их обзор в плохую погоду будет достаточно пяти минут. Но мало кто знает, что прямо на Сенатской площади есть масса других увлекательных мест.

сенатская площадь и кафедральный собор зимой
Jere Huttunen © Helsinki Partners

Например, прямо на углу площади находится бесплатный Музей города, расположившийся в самом старом каменном доме Хельсинки. А прямо за поворотом — Музей денег, который также работает бесплатно.

Национальная библиотека

Слева от собора находится Национальная библиотека. Этот храм знаний, построенный по проекту К. Л. Энгеля в 1846 году, удивит вас своим роскошным интерьером. Вход в библиотеку свободный.

интерьер национальной библиотеки финляндии
Yiping Feng and Ling Ouyang © Helsinki Partners

Главное оставить все вещи в гардеробе в цокольном этаже. И соблюдать тишину. Библиотеку видно на предыдущем фото – здание с куполом слева.

Старый крытый рынок

От Сенатской до Рыночной площади всего 200 метров. Если вы смотрите на море, то Старый крытый рынок, построенный и открытый в 1889 году, будет справа от вас.

ряды старого крытого рынка хельсинки
Photo: Alex Bao © Helsinki Partners

Здесь вас угостят легендарной финской ухой и не менее легендарной марсельской ухой, также  известной как суп буйабес (bouillabaisse).

Пивоварни

На улице Софийской, соединяющей Сенатскую с Рыночной площадью, находится пивоварня Bryggeri. Еще одна пивоварня, Suomenlinnan panimo, находится прямо рядом с причалом на острове-крепости Свеаборг.

пивоварня bryggeri - вход с ул. sofiankatu
Jussi Hellsten © Helsinki Partners

Чтобы добраться на остров, сядьте на городской паром, курсирующий между между Рыночной площадью и Свеаборгом круглый год. Причал находится у Стелы императрице.

Морской бассейн Allas

Слева от Рыночной площади находится круглогодичный Морской плавательный комплекс Allas с двумя теплыми уличными бассейнами под открытым небом, бассейном с морской водой, а также и сауной.

морской плавательный коплекс allas
Eetu Ahanen © Helsinki Partners

Прямо из бассейна открывается вид на исторический центр города и Президентский дворец (на фото справа).

Колесо обозрения SkyWheel

Рядом с бассейном расположено колесо обозрения SkyWheel. Видом на Хельсинки можно наслаждаться как из обычных гондол, так и, например, гондолы-сауны. В кабинку на кассе можно заказать шампанское.

колесо обозрения skywheel и успенский собор
Mariia Kauppi © Visit Finland

Если же вы не хотите тратиться, то подниметесь к Успенскому собору (виден на заднем фоне) — с его верхней площадки открывается не менее захватывающий вид на город.

Библиотека Oodi

Если в этой части города вы уже все видели, то перемещаемся в район Центрального ж/д вокзала, в 200 метрах от которого расположена публичная библиотека Oodi.

библиотека oodi зимой - вид сверху
Photo: Kuvio © Oodi

Библиотека, напоминающая космический корабль с ездящими по полу роботами-библиотеками, была открыта в 2018 году и завоевала все мыслимые и немыслимые награды. Вход в неё совершенно свободный, а вы будете поражены наповал её дизайном и функционалом.

Подземный музей Amos Rex

Прямо перед Oodi находится Музей современного искусства Kiasma, в который можно попасть бесплатно в начале каждого месяца.

подземный музей amos rex - вид сверху
Photo: Angel Gil © Amos Rex

А через дорогу от него подземный Художественный музей Amos Rex, так же как и Oodi собравший множество престижных международных наград.

Музей естествознания

Прямо за Парламентом находится популярный среди детей Музей естествознания. Его экспозиции рассказывают об истории жизни на земле, начиная с момента её зарождения и по наши дни.

гигантозавр в музее естествознания хельсинки
Photo: Sergei Aleshin via Shutterstock

Кости настоящего гиганотозавра – крупнейшего хищника, когда-либо обитавшего на земле, станут кульминацией вашего визита.

Церковь в скале

Церковь Темппелиаукиокиркко (Церковь на Храмовой площади), известная также как “Церковь в скале”, напоминает огромную космическую тарелку. Церковь была открыта в 1969 году и является одной из самых ярких визитных карточек Хельсинки.

церковь в скале - вид сверху
Photo © Visit Finland

Основной зал церкви был вырублен в скале, что вместе с массивным бетонным входом делает её похожей на бункер. В народе её так и называют - “бункер сопротивления сатане”. Путь от Музея естествознания до церкви - около 3 кварталов. Адрес: Lutherinkatu 3,  Helsinki

Зимний сад

Зимний сад – еще одно великолепное место для посещения, открытое круглый год. Этот настоящий тропический оазис, построенный в 1893 году на частные средства меценатом Якобом Юлиусом аф Линдфорсом, был вдохновлен легендарным лондонским Хрустальным дворцом.

интерьер зимнего сада хельсинки
Shoot Hayley © Helsinki Partners

После постройки бывший генерал-майор передал павильон городу с условием, что сад будет открыт для всех горожан бесплатно вне зависимости от статуса или сословия. Тропические растения, орхидеи, кактусы, пруд с карпами – это место влюбляет в себя с первого раза. Возможно, что вам будет интересно посетить также Ботанический сад Хельсинки.

Музей трамвая

Совсем недалеко от Зимнего сада находится Музей трамвая, работающий бесплатно круглый год. Музей расположился в здании старого депо.

салон старого трамвая в музее трамвая хельсинки
Photo: Maija Astikainen © Helsingin kaupunginmuseo

Здесь можно совершить виртуальную поездку на трамвае через эпохи по улицам Хельсинки, увидеть первый механизированный трамвай и даже “конку” – трамвай на конной тяге.

Сауны

Ещё один способ провести необычно время в Хельсинки – сходить в общественную сауну. Чуть выше мы уже рассказывали по Морской бассейн Allas. Наряду с ним особого внимания заслуживает дизайнерская сауна Löyly, расположенная на берегу моря в западной части центра Хельсинки.

дизайн-сауна löyly зимой - вид с улицы
Yiping Feng and Ling Ouyang © Helsinki Partners

После бани можно окунуться в море и скушать тарелочку финской ухи, которая считается одной из лучших в Хельсинки. Про другие общественные сауны у моря мы рассказывали здесь.

Необычные бассейны

В Хельсинки полно обычных бассейнов, но в обычный бассейн можно сходить и дома. Мы же предлагаем побывать в старейшем в Финляндии общественном бассейне, где купание проходит голышом, а в ниши, расположенные на втором этаже, можно заказывать еду и напитки.

интерьер старинного бассейна на ул. yrjönkatu
Konsta Linkola © City of Helsinki

Про другие необычные бассейны Хельсинки мы рассказывали здесь.

Сафари на "Воздушной подушке"

Зимний Финский залив красив и суров. Отправляйтесь в захватывающее дух морское сафари на судне на воздушной подушке. Этому монстру не страшен ни лед, ни ветер, ни ледяная морская вода.

сафари на воздушной подушке в хельсинки
Yiping Feng and Ling Ouyang © Helsinki Partners

Туры по зимнему архипелагу Хельсинки организует Burn Out City Events.

Катания на фэтбайках по зимнему лесу

Еще один способ насладиться зимней природой Финского залива - отправиться в захватывающее путешествие на фэтбайках. Этим веломонстрам на толстых шинах не страшны сугробы.

катание на фэтбайках в хельсинки зимой
Каллахти, photo Natura Viva © Helsinki Partners

За организацию туров отвечает компания Natura Viva, находящаяся в Восточном Хельсинки (станция метро Vuosaari). В ходе поездки вас познакомят с самыми красивыми природными достопримечательностями Вуосаари, такими как песчаная гряда Каллахти, появившаяся в результате деятельности ледника 12 000 лет назад, а также заповедником Уутела. Подробнее здесь.

Заповедник Уутела и финская уха

Впрочем, заповедник Уутела можно посетить и самостоятельно. Для этого достаточно сесть на метро и доехать до конечной станции метро Vuosaari. Лёгкий маршрут по зимнему лесу подарит вам массу приятных впечатлений.

семья в зимнем лесу в заповеднике уутела
Photo: Artur Kukov © Prohelsinki

А после похода будет приятно скушать тарелочку финской ухи в аутентичном кафе Kampela на берегу Финского залива.

Горные лыжи

Менее, чем в часе езды от Хельсинки вы найдете целых пять горнолыжных центров, где сможете весело провести время всей семьей. Если у вас нет лыж / сноуборда - не беда, все это можно взять в прокат прямо на месте.

молодой человек на склоне горнолыжного курорта мессиля
Photo © Visit Lahti

Горнолыжные курорты покрупнее находятся чуть дальше от Хельсинки. Один из них, Мессиля, расположен прямо под Лахти. И вы доберетесь до него за час с копейками.

И ещё...

Любите кататься на коньках? Тогда вам сюда.
Любителям беговых лыж - сюда.

Читать дальше

Смотрите также

Все посты
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.