Топ-10 событий ноября Хельсинки, которые нельзя пропустить

9
 мин
 · 
Надо сходить
Обложка: 

ERA © Viaporin kekri

события ноября 2022 в хельсинки

Чем заняться в Хельсинки в ноябре? Встречаем нашу подборку 10 лучших событий самого мрачного месяца в году!

Как гласит слоган Slush, "Ни один человек в здравом уме не приехал бы в Хельсинки в ноябре. Кроме тебя, крутыш. Добро пожаловать". Но как мы прекрасно знаем, все не так уж и плохо. Ведь даже в самый мрачный месяц года, который переводится с финского как 'месяц смерти' (marras арх. смертный, kuu - месяц), в столице Финляндии есть, чем себя занять и развлечься. Но обо всем по порядку.

1. Концерт Ляписа Трубецкого, 3 ноября

Photo Thomas Vena on Unsplash

Концерт легендарной белорусской группы Ляпис Трубецкой, известной такими хитами как Ау, я тебя все равно найду и В платье белом, развернется на сцене театра Savoy и станет, без сомнения, главным событием первой половины ноября среди ценителей пост-советского рока. Второй концерт пройдет в Турку уже 4 ноября.

Билеты здесь

2. Кекри — самый мрачный фестиваль года, 5 ноября

Photo © Era, Viaporin Kekri

Фестиваль Кекри на Свеаборге можно без преувеличения назвать самым мистическим мероприятием года. Празднование Кекри — языческого праздника урожая — приходилось на дни между Днём Св. Михаила и Днём всех святых. Кекри на Свеаборге — это десятки больших и маленьких событий, объединенных темой старинных обычаев и культов. Кульминацией праздника станет сожжение соломенного козла.  

Подробнее здесь

3. Бесплатный день в Коркеасаари, 7 ноября

Annika Sorjonen © Korkeasaari Zoo

Старейший зоопарк Финляндии Коркеасаари объявил этой осенью о череде бесплатных понедельников, приходящихся на холодные месяцы года. Понедельник, 7 ноября, как раз такой день. Чем не повод начать неделю с весёлого знакомства с обитателями зоопарка?

Подробнее здесь

4. День папы, 13 ноября

Photo Jill Sauve on Unsplash

День отца в Финляндии (фин. Isänpäivä) не имеет фиксированной календарно даты и приходится ежегодно на второе воскресенье ноября. Мы думаем, что ваш папочка будет очень рад, если вы не забудите его поздравить и подарите искорку радости в этот самый мрачный месяц года. Хотите идею для подарка? Сходите вместе на концерт Леонидова, подарив заблаговременно билеты.

Подробнее здесь

5. Концерт Максима Леонидова, 16 ноября

Maxim Leonidov @ JAP Nordic Events & General Bass

Она прошла как каравелла по волнам… Шарм и энергетика Максима Леонидова не оставит равнодушным ни одного зрителя. Концерт пройдет в театре Savoy и станет настоящим  праздником эмоций в сгущающемся мраке ноября. Приходите насладиться любимыми хитами, пообщаться с музыкантом и повидаться со знакомыми.

Билеты здесь

6. Открытие Рождественской улицы, 19 ноября

Jussi Hellsten © Helsinki Partners

Открытие Рождественской улицы — самый главный рождественский карнавал в Хельсинки с участием настоящего Санта-Клауса из Лапландии. Праздничный парад стартует от Сенатской площади и пройдет по Александровской улице. Ежегодно карнавал посещают около 50 000 жителей Хельсинки.

Подробнее здесь

7. День рождения Детского городка, 20 ноября

Julius Konttinen © Helsinki Partners

Детский городок, расположившийся в Музее города Хельсинки, отмечает 20 ноября свое 10-летие. В программе дня рождения детская дискотека, мастерские, кукольный театр и Санта-Клаус.

Подробнее здесь

8. Дизайнерская ярмарка Ornamo, 27 ноября

Yiping Feng and Ling Ouyang © Helsinki Partners

Рождественская ярмарка Ornamo является самым ожидаемым событием среди ценителей дизайнерских аксессуаров, модных штучек и трендовой одежды прямо от их создателей — по более чем приятным ценам. Мероприятие пройдет в Хельсинки и Порвоо.

Подробнее здесь

9. Открытие Рождественской площади в Порвоо, 27 ноября

Nirmal Rajendharkumar on Unsplash

Первой в эстафете рождественских событий Порвоо стартует Рождественская площадь. Бесплатная карусель, ароматный глёг, рождественские деликатесы — потеснитесь к магии Рождества в числе первых.

Подробнее здесь

10. Бесплатный вечер в Музее авиации, 28 ноября

Пожарный аэропорта @ Suomen ilmailumuseo

28 ноября — тот редкий день, когда Музей авиации Финляндии можно посетить совершенно бесплатно. Музей находится по-соседству с аэропортом Хельсинки-Вантаа.

Подробнее здесь

Читать дальше

Смотрите также

Все посты
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.