Природный парк Уутела – волшебство зимнего леса

 мин
 · 
Турпоход
Обложка: 

Artur Kukov © Prohelsinki

чем заняться в хельсинки зимой - заповедник уутела

Думаете, чем заняться в Хельсинки зимой? А как насчет прогулки по магическому северному лесу, находящемуся всего в 30 минутах поездки на метро от центра Хельсинки?

Заповедник Уутела находится в Восточном Хельсинки, в районе Ауриконлахти. Вы запросто доберетесь сюда на метро из центра города, потратив на дорогу около получаса. И уж поверьте, если вы задались целью попасть в настоящий северный лес с могучими прибрежными скалами, вековыми соснами и косулями, бегающими свободно среди деревьев, то лучше места вам не найти.

Размеченная природная тропа берет начало у кафе Kampela (Uutelantie 1,  Helsinki), известное на весь Хельсинки фирменной ухой с лососем (фин. lohikeitto). Сюда вы сможете вернуться после похода, чтобы насладиться тарелкой наваристого супа с блинчиками (фин. pannukakku). А пока проходите вдоль причала лодочной станции и заходите в лес в правом углу разворотного тупика.

Как ещё весело провести время зимой в Хельсинки, мы рассказывали здесь. Внимание! Партнерские ссылки отмечены (*).

вид на заповедник уутела от кафе kampela
Вид на Уутела от кафе Kampela © Artur Kukov

Буквально через 100 метров дорога пойдет вверх. После подъема тропа возьмет вправо и прежде, чем снова "выпрямиться", вы увидите прямо по курсу небольшую тропинку, уходящую в лес.

Если вы пройдете по ней, то выйдите через 40 — 50 метров на скалу, с которой вашему взору откроется прекрасный вид на залив Ауринколахти. Высота здесь приличная – поэтому соблюдайте осторожность.

лесная тропа по природному парку уутела
Начало тропы и путь к подъёму © Artur Kukov

Продолжайте путь по основной тропе около 350 метров вперед и вы дойдете до навеса для гриля. Если у вас есть с собой дрова и съестное, то можете приготовить еду на огне.

Как вариант – захватить с собой "походную кухню"*. Она занимает места не больше, чем литровая кастрюля, зато вы сможете приготовить все, что угодно. Даже сосиски с яйцами поджарить, не говоря уже про чай. Только не забудьте купить газ*.

навес для гриля - природный парк уутела
Навес для гриля © Artur Kukov

Более дешевый вариант - миниатюрная щепочная печь*, «работающая» на мелких ветках. Сосиску вы на ней точно сможете приготовить. Ну а если в ваши планы входит разогрев воды и готовка на походной сковороде, то прикупите заблаговременно посуду из титана*. Во-первых, она весит меньше, чем жестяная, а во-вторых, не прогорит, как алюминиевая.

разметка тропы - природный парк
Тропа имеет зеленую разметку © Artur Kukov

Если время позволяет, рекомендуем вам идти дальше. Расстояние до следующего навеса — еще около 500 метров. Для этого вернитесь на основную тропу, спуститесь до небольшой развилки и поверните направо. Тропа пройдет через коридор из низкорослых елей, после чего возьмет влево. Впрочем, сюда вы можете попасть, спустившись от навеса вниз по крутому склону.

вид на балтийское море зимой в уутела
Вид на Финский залив © Artur Kukov

Где-то через 150 метров вы увидите по левую руку черную стену скалы. Скала состоит из габбро — тёмной породы магматического происхождения. И если бы не его прочность, то ледник, достигавший 12 000 лет назад в этом месте высоты в 1,1 км, сточил бы ее как и скалы, находящиеся у самого берега. Летом на них можно отчетливо увидеть многочисленные борозды, оставленные в ходе движения ледника.

магматическая порода габбро - скала
Скала из габбро © Artur Kukov

Дальше тропа выйдет к самому берегу и пойдет вдоль моря - Финского залива. С каждого прибрежного скального выступа вашим взорам будет открываться все новый сказочный пейзаж. Поэтому не ленитесь выходить по маленьким тропинкам к берегу.

замерзшее море - финский залив
Замерзающий Финский залив © Artur Kukov

Пройдя около 200 метров, вы достигнете небольшого подъема, который довольно скоро сменится спуском. Двигайтесь по тропе вниз, покуда не достигните небольшого перекрестка.

Тропа, уходящая вправо, приведет вас к очередному навесу для гриля. Если вам повезет – на гриле будут дрова, оставленные предыдущими посетителями. К слову, дрова и угли можно купить на любой заправке.

навес для отдыха и гриля в заповеднике уутела
Навес для гриля в Уутела © Artur Kukov

Обратно вы можете вернуться той же дорогой, что и пришли сюда. В этом случае расстояние в оба конца составит 2 км. Если же от перекрестка вы пойдете вперед, до довольно скоро выйдете к огородам.

Берите все время вправо и через 15 – 20 минут вы вернетесь к лодочной станции и кафе Kampela. В этом случае расстояние вырастет на несколько сотен метров.

Соблюдайте этикет

Если мусорные баки переполнены, то полагается забрать мусор с собой. Вы же принесли его сюда? Так почему бы не отнести обратно, тем более, что после употребления продуктов он почти ничего не весит.

знак, запрещающий разведение огня
Знаки, запрещающие разведение огня © Artur Kukov

Разведение огня запрещено везде, кроме навесов. Исключением являются портативные кухни, о которых мы говорили чуть выше. Важным условием является, чтобы огонь не соприкасался с землей, а искры не вылетали из жерла.

померанец грант и артур куков
Померанец Грант и Артур Куков © Anitta Iline

Если вы хотите увидеть косуль, то с наибольшей вероятностью застанете их рано утром либо в сумерках. Чаще всего их можно увидеть на полях после огородов. Косули двигаются группами, и там где одна - будут и другие. Иными словами, увидели косулю, доставайте фотоаппарат. Если не успели сфотографировать первую, то вторую точно заснимите.

Как добраться?

Садитесь на метро и следуйте до конечной станции Vuosaari. Выходите в сторону ТЦ Columbus (по ходу движения) и садитесь на автобус 90 справа от выхода со станции.

Выходите на 4-й остановке (H4653 Aurinkotuulenkatu / Solvikintie). Дойдите до набережной (100 метров) и идите до канала влево (еще 150 метров). Кафе Kampela находится сразу за небольшим мостом на другой стороне канала. Адрес: Uutelantie 1, 00990 Helsinki.

От метро до кафе пешком - около 15 минут. В этом случае идите от метро вниз, пока не доберетесь до набережной. Поворачивайте налево и идите вдоль пляжа до канала и кафе Kampela.

Читать дальше

Смотрите также

Все посты
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.