В 2025 году общественный транспорт Хельсинки станет бесплатным

4
 мин
 · 
Бесплатно
Обложка: 

Tapio Haaja on Unsplash

трамвай номер 4 на улице александровской в хельсинки

Общественный транспорт Хельсинки перейдет в 2025 году на "Таллинскую модель". Это значит, что транспорт наконец-то станет бесплатным!

Внимание! Этот пост является 1-апрельским розыгрышем.

Действующий Парламент Финляндии принял накануне выборов решение о переходе общественного транспорта Хельсинки и столичного региона на т.н. “Таллинскую модель”.

Это значит, что пользование автобусами, метро, трамваями и городскими паромами станет бесплатным не только для родителей с колясками, но и для всех остальных жителей столичного региона, а также студентов, военнослужащих и лиц старше 65 лет, проживающих в других регионах страны.

Таким образом Хельсинки хочет стимулировать приток новых налогоплательщиков из других регионов Финляндии, что в длительной перспективе компенсирует расходы на бесплатный транспорт и позволит значительно увеличить казну финской столицы. Кроме того, решение позволит понизить использование личного транспорта и в разы сократить выбросы углекислого газа.

Напомним, что выборы в Парламент Финляндии пройдут завтра, 2 апреля.

– Эта реформа показала себя хорошо в Таллинне, и мы не видим причины, почему бы она не смогла сработать в Хельсинки, – рассказывает директор HSL Артур Куков. – И если вы дочитали до этого места, поздравляем вас с праздником! Просим не раскрывать эту первоапрельскую шутку в социальных сетях – пусть другие читатели ProHelsinki также получат удовольствие от розыгрыша!

Читать дальше

Смотрите также

Все посты
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.