Чем заняться на выходных, 28 апреля - 1 мая

6
 мин
 · 
Надо сходить
Обложка: 

Linnanmäki

клоун ролле - маскот парка аттракционов линнанмяки в хельсинки

Чем заняться в Хельсинки на первомайские выходные? Встречаем нашу подборку самых интересных событий!

1 мая в Финляндии является официальным выходным днем, поэтому и выходные на этой неделе будут на один день дольше. Но обратите внимание на то, что празднование Ваппу начнется уже накануне, 30 апреля. О традициях Ваппу в Финляндии мы писали здесь.

Еще одним большим событием грядущих выходных является открытие летнего сезона в Линнанмяки. К слову, парк будет работать все выходные - на 1 мая включительно. Вход не территорию парка - бесплатный.

Бесплатная пятница в Хакасалми, 28 апреля

Вилла Хакасалми, известная также как Вилла Карамзин, была построена в 1843 году прокуратором Карлом Йоханом Валленом. Виллу унаследовала светская львица и благотворительница Аврора Шернваль, она же Аврора Демидова-Карамзина.

Вилла Хакасалми © Artur Kukov

Сейчас в вилле проходит выставка фотографий известного финского репортера, журналиста и политика Йорна Доннера. Вход в грядущую пятницу бесплатный. Чем не повод познакомиться с легендарной виллой и актуальной экспозицией?

Время: 28 апреля, 11:00 - 17:00
Место: Mannerheimintie 13b, Helsinki
Подробнее здесь

Открытие Линнанмяки, 28 апреля

Самый весёлый район Хельсинки, парк аттракционов Линнанмяки, открывает свои двери в очередной раз. Летний сезон в парке расстанется традиционно в преддверии Ваппу и заканчивается в конце октября. По количеству аттракционов Линнанмяки является крупнейшим в Северной Европе.

Photo © Linnanmaki

Вход на территорию парка бесплатный. Также в парке работает 7 бесплатных аттракционов для малышей, Водный лабиринт и Тропа смеха. Парк будет открыт все первомайские выходные.

Время: 28 апреля, 16:00 - 21:00 / 13:00 - 21:00
Место: Tivolikuja 1, Helsinki  
Вход на территорию парка бесплатный
Билеты здесь

Празднование Ваппу, 30 апреля - 1 мая

В Финляндии 1 мая начинают отмечать уже накануне - 30 апреля. Одной из главных церемоний Ваппу является облачение русалки Аманды в белую студенческую фуражку.

Jussi Hellsten © Helsinki Partners

Если вы хотите стать свидетелем этого шумного торжества, то приходите 30 апреля в 18:00 к фонтану Havis Amanda на Эспланаде. В этом году за церемонию отвечает Университет Аалто. Подробнее о праздновании и традициях Ваппу здесь.

Время: 30 апреля - 1 мая
Место: Центр Хельсинки / вся Финляндия

Блошиный рынок на ул.  Алексис Кивен кату

За зиму в квартирах и домах Хельсинки накопилось немало добра, от которого многие хозяева хотят поскорее избавиться. А это значит, что вы можете сделать массу интересных находок по приятным ценам.

Photo © Darya Tryfanava on Unsplash

Блошиный рынок в парке на ул. Алексискивенкату вновь начинает работать по выходным. Приходите насладиться атмосферой весеннего Хельсинки. Внимание! Рынок стихийный и люди собираются с поправкой на погоду.

Время: 30 апреля, 10:00 - 18:00
Место: Dallapén puisto

Ваппу в Ботаническом саду Кумпула

Встреча Ваппу в Кумпула пользуется из года в год популярностью среди семей. Здесь вы сможете посадить растение, рассмотреть в микроскоп мир, невидимый глазу, принять участие в веселых заданиях, похохотать над шутками клоуна или принять участие в скачках на лошадках-скакалках.

Veikko Somerpuro © University of Helsinki

С 12:00 до 14:00 в саду можно будет поиграть с собаками. Кафе будет работать целый день. Возьмите наличные или настройте Mobile Pay.

Время: 1 мая, 10:00 - 17:00
Место: Jyrängöntie 2, Helsinki
Вход: 2€ / взрослый, 4€ / дети (грудные дети бесплатно)
Подробнее здесь

Читать дальше

Смотрите также

Все посты
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.