Топ-9 праздников и событий февраля в Финляндии

9
 мин
 · 
Надо сходить
Обложка: 

Sami Heiskanen © Porvoon valot

фестиваль света в порвоо

Наша подборка 9 наиболее интересных событий февраля гарантирует, что самый суровый месяц в году пролетит весело и незаметно.

Несмотря на то, что февраль в Финляндии - месяц суровый, событий в феврале хоть отбавляй. То же самое касается и праздников, среди которых стоит назвать День финской архитектуры и дизайна(3 февраля), День Рунеберга (5 февраля), День саамов (6 февраля), Масленицу (21 февраля), а также День Калевалы (28 февраля). И мы уже не говорим о том, что на середину февраля выпадают лыжные каникулы, а также День друга, он же День Святого Валентина (14 февраля).

Ну а среди наиболее ярких жемчужин нашей программы отдельно хочется назвать "лесной" фестиваль света Lux Nuuksio, а также аудио-визуальный фестиваль Огни Порвоо. Но обо всем по порядку. Поехали!

1. День финской архитектуры и дизайна, 3 февраля

3 февраля Финляндия отмечает День финской архитектуры и дизайна. Именно в этот день родился легендарный финский архитектор и дизайнер Алвар Аалто. И именно в этот день вы сможете совершенно бесплатно посетить Музей дизайна. Чем отличная идея отметить национальный праздник в подходящей атмосфере?

вазы алвара аалто
Visit Helsinki © Iittala

Место: Designmuseo, Korkeavuorenkatu 23, Helsinki
Время: 3 февраля, 11:00 – 18:00.
Вход: бесплатно
Подробнее здесь

2. Выставка мотоциклов, 2 - 5 февраля

Предупреждение! Посещение выставки мотоциклов MP 23 может привести к навязчивому желанию купить "железного коня". В программе крупнейшей в Финляндии выставки "байков" вас ждет турнир по мотоболу, конкурс красоты Miss MP 2023, огромный выбор мотоциклов на любой вкус, одежда, рок-музыка, аксессуары и многое другое.

выставка мотоциклов в хельсинки
Heidi Koivunen © MP Motorcycle Show, Messukeskus

Место: Messukeskus, Messuaukio 1, Helsinki
Время: 2 – 5.2.2023
Билеты и часы работы здесь

3. Lux Nuuksio, 4 февраля

Lux Nuuksio можно было бы охарактеризовать как “лесной” фестиваль света, где главную роль исполняют огонь и лед. Сотни ярких фонариков и свечей украсят набережные лесных озер и тропинки Нууксио – одного из двух Национальных парков столичного региона . Эпицентром фестиваля станет Природный центр Haltia и его окрестности. В программе еда, напитки, живая музыка, йога, сауна, бесплатные экскурсии, прогулки по лесным тропам и многое другое.

лесной фестиваль света lux nuuksio
Mira Kemppainen on Unsplash

Место: Luontokeskus Haltia, Nuuksiontie 84, Espoo
Время: 4.2.2023, 13:00 – 23:00
Вход: бесплатно
Подробности здесь

Отвечайте на простые вопросы и получайте подарки и вознаграждения от финских исследовательских бюро. Мы проверили - это просто и без каких-либо обязательств: регистрируетесь и получайте опросы прямо на почту или в приложение. Подробнее об этом способе получения карманных денег мы рассказывали здесь.

4. День Рунеберга, 5 февраля

5 февраля вся Финляндия отмечает День Рунеберга – национального поэта и автора слов гимна Финляндии “Наш край” (фин. Maamme). В этот день в Финляндии принято подавать на стол Пирожные Рунеберга, которые, согласно легенде, придумала жена национального поэта – Фредрика Рунеберг. С особым размахом праздник отмечают на родине Рунеберга – в Порвоо. Например, 5 февраля вы можете бесплатно посетить Дом-музей Рунеберга, насладиться шествием с факелами и другими событиями.

пирожные рунеберга на тарелке
Jussi Hellsten © Helsinki Partners

Место: J. L. Runebergin koti, Aleksanterinkatu 3, Porvoo
Время: 5.2.2023, 10:00 – 19:00
Вход: бесплатно
Подробности здесь

5. День открытых дверей в Коркеасаари, 6 февраля

Если ваш бюджет не позволяет отправиться в Коркеасаари всей семьей, то обязательно занесите в календарь понедельник, 6 февраля. В этот день посещение старейшего зоопарка в Финляндии будет бесплатным весь день. Но обратите внимание, желающих много, а количество мест ограничено.

бизон - зоопарк коркеасаари
Mari Lehmonen © Korkeasaari Helsinki Zoo

Место: Korkeasaari, Helsinki
Время: 6.2.2023, 10:00 – 16:00
Вход: бесплатно
Подробности здесь

6. Огни Порвоо, 10 – 11 февраля  

Огни Порвоо (фин. Porvoon valot) – двухдневный фестиваль аудиовизуального искусства, который раскинется вдоль берегов реки Порвоо и на улочках Старого города. Вас будет ждать 9 поражающих воображение инсталляций и обширная программа для всей семьи. В этом году ставший мгновенно популярным фестиваль света пройдет уже в 4-й раз.

фестиваль света в порвоо
Sami Heiskanen © Visit Porvoo

Место: Vanha Porvoo
Время: 10 – 12.2.2023, 18:00 – 21:00
Вход: бесплатно
Подробности здесь

7. Анатолий Белый, 11 – 12 февраля

Спектакль Анатолия Белого “Я здесь” подобен разбитому зеркалу, собранному из осколков разрушенных грез и переживаний. Но главный герой, робкий и уставший человек, все-таки находит в себе силы взять верх над обстоятельствами. Премьеру этого уникального спектакля с использованием стихов, написанных многочисленными авторами после 24 февраля 2022 года, никак нельзя пропустить. Подарите себе волну теплых эмоций от истории о светлом и добром.

анатолий белый в хельсинки
Анатолий Белый © JAP Nordic Events & General Bass

Место: 11.2.2023, Театр Savoy, Хельсинки, 12.2.2023, Арена Logomo
Время: 11 - 12.2.2023, Хельсинки, 19:00, Турку, 17:00
Подробности и билеты здесь

8. Выставка яхт и катеров, 10 - 19 февраля

10 дней, 250 компаний, сотни катеров, яхт, лодок, моторов, идей, брендов, аксессуаров – выставка Vene 2023 Båt является крупнейшей в Северной Европе тематической выставкой, посвященной отдыху на воде – будь то рыбалка, катания на лодке, подводная охота или SUP. Знакомьтесь с новинками, делайте покупки вдохновляйтесь – эта выставка не оставит равнодушным ни одного любителя волн и яркого солнца над головой.  

выставка яхт, лодок и катеров в хельсинки
Heidi Koivunen © Messukeskus

Место: Messukeskus, Messuaukio 1, Helsinki
Время: 10 – 19.2.2023
Билеты и часы работы здесь

9. Бесплатный вечер в Музее авиации, 22 февраля

Музей авиации, находящийся в двух шагах от Международного аэропорта Хельсинки – Вантаа, приглашает в гости всех любителей неба. Под крышей музея находится около 70 самолетов. Cреди них, в том числе истребители, а также пассажирские лайнеры Douglas DC-3 и Convair Metropolitan. В некоторые из самолетов можно заглянуть. Наряду с крылатыми машинами в музее можно найти массу других удивительных экспонатов, связанных с покорением неба.

музей авиации финляндии - самолеты
Photo © Suomen Ilmailumuseo

Место: Ilmailumuseo, Karhumäentie 12, Vantaa
Время: 22.2.2023, 16:00 – 20:00
Вход: бесплатный
Подробнее здесь

Читать дальше

Смотрите также

Все посты
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.