Фестиваль света Огни Порвоо

5
 мин
 · 
Надо увидеть
Обложка: 

Ants Vahter

фестиваль света в порвоо

Фестиваль света Огни Порвоо, он же Porvoon valot, без преувеличения, является самым ярким событием февраля на Юге Финляндии.

Фестиваль света Огни Порвоо (фин. Porvoon valot) прошел на минувших выходных, 10 – 11 февраля, в Порвоо, превратив улицы Старого города в настоящую волшебную сказку. Всего на фестивале, проходящем уже в 4-й раз, было представлено 9 различных аудио-визуальных инсталляций, расположенных по обе стороны реки.

На фестивале побывал наш друг, столичный фотограф Антс Вахтер, прославившийся своими красочными снимками улиц Хельсинки на весь мир. И если вам не удалось побывать на фестивале лично, то предлагаем вам насладиться атмосферой этого яркого зимнего праздника через объектив Антса.

церковь порвоо - фестиваль огни порвоо
Маяк Надежды © Ants Vahter

Первой из девяти инсталляций стала работа "Маяк Надежды" (фин. Toivon majakka), превратившая средневековую церковь Порвоо в сказочный дворец. За создание инсталляции отвечал коллектив Capital AV.

старая ратуша порвоо
История компаса © Ants Vahter

Вторым объектом маршрута стала Старая Ратуша Порвоо с инсталляцией "История компаса" (фин. Kompassin tarina). 5-минутная анимация проецировалась на историческое здание при помощи мощного проектора, размещенного на площади в стеклянном контейнере.

проекция на фасаде старой ратуши порвоо
История компаса © Ants Vahter

За создание "Истории компаса" отвечал творческий коллектив Max Lapinsuo-Sylwén & Kimmo Räsänen / Capital AV.

улочки порвоо в фестивальных огнях
Улочки Порвоо © Ants Vahter

Чтобы  сохранить магическую атмосферу по дороге от одного объекта к другому, организаторы подсветили также и соединяющие их улочки. С каждым годом фестиваль становится все более популярным, что было видно и по количеству посетителей.

перформанс - часть программы фестиваля
Перформанс © Ants Vahters

Не обошлось и без критики, мол, о каком фестивале света может идти речь в разгар энергетического кризиса? Но, разумеется, организаторы все подсчитали. Во-первых, все инсталляции были созданы при помощи энергоэффективной техники и светодиодных ламп. А во-вторых, если бы люди остались сидеть в этот поздний час дома, то сожгли бы значительно больше электричества.

фестиваль света огни порвоо
Фестиваль света Огни Порвоо © Ants Vahter

В отличие от фестиваля света Lux Helsinki, организаторы Огней Порвоо сделали ставку на компактность. И это, как нам кажется, было правильным решением. Все-таки куда интереснее исследовать инсталляции, передвигаясь пешком, чем ездя по городу на машине или общественном транспорте.

инсталляция на реке порвоо
Река Порвоо © Ants Vahter

Кроме того, фестиваль Огни Порвоо стал яркой иллюстрацией ещё одной прописной истины: количество вовсе не означает качества.

дым над рекой порвоо
Большая встреча © Ants Vahter

Инсталляция "Большая встреча" (фин. Suuri kohtaaminen) могла бы стать отличной декорацией к видео-клипу Deep Purple "Smoke on the Water".

церковь порвоо в праздничном освещении
Церковь Порвоо © Ants Vahter

Но, как говорится, хорошего понемножку. Будем с нетерпением ждать следующего года. А от нас огромное спасибо Антсу за отличные фотографии!

Читать дальше

Смотрите также

Все посты
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.