Чем заняться в Хельсинки в апреле – топ-10 событий

9
 мин
 · 
Интересно
Обложка: 

Ralph Larmann © Kansallisoppera

сцена из оперы зигфрид в опере финляндии

Чем заняться в Хельсинки в апреле? Встречайте нашу подборку 10 самых интересных событий финской столицы.

Весна идет полным ходом, а за ней и лето. И можете не сомневаться, что чем ближе мы будем приближаться к летним месяцам, тем больше всего самого интересного будет происходить в Хельсинки. И пусть апрель только первый яркий аккорд, но за такой!

2 апреля Финляндия отмечает Вербное воскресенье. В этот же день по всей стране пройдут выбор в Парламент. В первом случае к вам в дверь могут постучать маленькие ведьмочки и тролли, поэтому запаситесь сладостями. А во втором – не забудьте сходить на избирательный участок и оставить свой голос – для этого вам понадобится паспорт. Место ближайшего участка можно найти в извещении, которое должно было прийти по почте.

Итак, чем же нас порадует и удивит апрель? Поехали!

1. Пасхальное шествие Via Crucis, 8 апреля  

Via Crucis, Путь Христа, это ежегодное пасхальное театрализованное шествие, рассказывающее о последних днях жизни Иисуса Христа. Шествие начинается в парке Кайсаниеми и заканчивается на ступенях Кафедрального собора Хельсинки. Трогательное, пронзительное, зрелищное – вот главные прилагательные, которые лишь вскользь могут охарактеризовать это яркое зрелище.

распятие христа на сенатской площади
Jussi Hellsten © Helsinki Partners

Время: 8 апреля, 21:00 – 22:30
Место: Сенатская площадь
Подробнее здесь

2. Пасхальные костры на Сеурасаари, 8 апреля  

Согласно народным преданиям в преддверии Пасхи нечистые силы достигали своего могущества, так как тело распятого Христа находилось в гробнице. В старину в Финляндии было принято разжигать костры, едкий дым и искры которого отпугивали злых духов и прочую нечистую силу. Дань этой традиции можно отдать, посетив веселый весенний фестиваль на острове-музее Сеурасаари. Вход свободный.

люди у пасхального костра на сеурасаари
Kevin Wolf via Unsplash

Время: 8 апреля, 18:30 - 22:00
Место: Остров-музей Seuraasaari
Подробнее здесь

3. Выставка American Car Show, 7 – 9 апреля

Выставка Американских машин удивит вас своим размахом. Это ежегодное весеннее событие проходит в столице Финляндии с 1970-х годов. Классические американские машины, маскл-кары, мотоциклы, тюнинг, конкурс красоты, шоу, сувениры – если вы любите все, что связано с автомобилями, то это событие для всей семьи никак нельзя пропустить.  

шоу американских машин
Eric Marty © Unsplash

Время: 7 – 9 апреля
Место: Messukeskus, Messuaukio 1, Helsinki
Подробнее здесь

4. Открытие Атенеума, 14 апреля

Любой без исключения ценитель искусства скажет, что жизнь без Атенеума в Хельсинки было сложно назвать жизнью. Музей был закрыт год назад на ремонт, и вот, наконец, храм искусства вновь открывает свои двери. А вместе с художственным музеем открывается и новая выставка “Вопрос времени”.

интерьер музея атенеум в хельсинки
Jussi Hellsten © Helsinki Partners

Время: 14 апреля, 10:00 – 20:30, 10:00 – 17:00
Место: Ateneum, Kaivokatu 2, Helsinki
Подробнее здесь

5. Бесплатно в Музей естествознания, 14 апреля

Один из самых любимых музеев среди семей в Хельсинки вновь объявляет о дне открытых дверей. Поэтому если вы хотите в деталях познакомиться с историей жизни нашей планеты и, например, увидеть кости настоящих динозавров, то запишите эту дату в календарь. Впрочем, динозавры – это далеко не самое крутое, что можно увидеть в этом замечательном музее.

останки гиганотозавра в музее естествознания в хельсинки
Sergei Aleshin via Shutterstock

Время: 14 апреля, 10:00 – 17:00
Место: Luonnontieteellinen museo, Pohjoinen Rautatiekatu 13
Подробнее здесь

6. Опера Зигфрид, 1 – 22 апреля

Зигфрид, рожденный в союзе брата и сестры, не знает страха, и в борьбе за кольцо, выкованное из золота Рейна, встает на пути у самого бога Вотана. Зигфрид поистине всемогущ – он выковывает непобедимый меч, убивает дракона и пробуждает поцелуем Спящую красавицу. Опера Зигфрид является третьей по счету оперой Рихарда Вагнера, входящей в цикл Кольцо Нибелунга. Язык оперы немецкий. Перевод на финский, шведский и английский языки.

опера зигфрид в опере финляндии
Опера Зигфрид, Ralph Larmann © Kansallisooppera

Время: 24 марта – 22 апреля
Место: Suomen kansallisooppera, Helsinginkatu 58, Helsinki
Подробнее здесь

7. Фестиваль April Jazz, 21 – 24 апреля

Фестиваль April Jazz первым открывает череду музыкальных фестивалей Хельсинки. На главной сцене фестиваля выступят такие звезды как Билли Кобэм, начинающая финская певица Лизз Райт, австриец Мнозил Брасс, восходящая мировая звезда Сара Коррея. Знакомьтесь с полной программой на сайте и начинайте весну в стиле джаз!

тромбон в руках - фестиваль april jazz
Chris Bair on Unsplash

Время: 21 – 24 апреля
Место: Различные площадки города Эспоо
Подробнее здесь

8. Блошиный рынок Kirppis Haltia, 23 апреля

Лето приближается с невероятной скоростью, а это значит, что настало самое время проверить и привести в порядок свой походный инвентарь. Поэтому если в вашем списке снаряжения чего-то не хватает либо, наоборот, вы нашли что-то лишнее – то самое время отправиться за находками. Блошиный рынок пройдет в здании Природного центра Haltia. Вход бесплатный. Столик для продаж – 20€.

треккинговые ботинки - блошиный рынок в Haltia
Clay Banks on Unsplash

Время: 23 апреля, 11:00 – 17:00
Место: Nuuksiontie 84, Espoo
Подробнее здесь

9. Бесплатный день в музее авиации, 21 апреля

Первым делом самолеты… Музей авиации прекрасен тем, что здесь вы сможете одним взглядом охватить всю историю развития воздухоплавания в Финляндии. И в этом вам помогут 80 самолетов и бесчисленные аксессуары. В некоторые из самолетов, к слову, можно заглянуть. Бесплатный вечер пройдет с 16:00 до 20:00. После обзора экспозиций поделитесь впечатлениями за чашечкой чая в кафе Yläpilvi.

самолеты в ангаре музея авиации финляндии
Photo © Suomen Ilmailumuseo

Место: Karhumäentie 12, Vantaa
Время: 21 апреля, 16:00 – 22:00
Подробнее здесь

10. Вальпургиева ночь, 30 апреля

В Финляндии практически все праздники отмечают накануне и Первомай не является исключением. На Вальпургиеву ночь (фин. Vappu) тысячи горожан в белых студенческих фуражках выйдут на улицы города, чтобы поприветствовать весну, а также салютовать образованию и труду. По сути Первомай сочетает в себе целых два праздника: Ваппу – праздник всех настоящих и бывших студентов, а также 1 мая – День труда.

сотни людей празднуют первомай на эспланаде
Jussi Hellsten © Helsinki Partners

Место: Вся Финляндия
Время: 30 апреля
Подробнее здесь

Читать дальше

Смотрите также

Все посты
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.