Пещера-храм Лемминкяйнена

7
 мин
 · 
Турпоход
Обложка: 

Artur Kukov © Prohelsinki

вход в пещеру-храм лемминкяйнена в сипоо

Согласно легенде вход в Храм Лемминкяйнена с несметными сокровищами находится под Лысой горой в Сипоо. О нем сегодня и пойдет речь.

Легенда о Храме Лемминкяйнена (Lemminkäisen temppeli) стала известна широкой публике в 1980-х. Её автором принято считать ныне покойного мистика, йога и туристического гида Йора Бока (Ior Bock).

Согласно "саге", а именно так её называл сам Бок, вход в подземный Храм Лемминкяйнена с сокровищами находится в Сипоо под живописной горой Kyöpelinvuori (Лысая гора). Знания об этом сакральном месте, якобы, передавались в роду Бока на протяжении столетий.

Читайте чуть ниже, как добраться до храма. Время в пути от центра Хельсинки - около 35 минут. Читайте также про пещеру "Лоно земли" в Киркконумми.

вход в пещеру лемминкяйнена в сипоо
Вход в пещеру Лемминкяйнена © Artur Kukov

Вход в храм был завален в 987 году нашей эры с приходом в Финляндию христианства. Так, согласно саге, жрецы хотели сохранить древние тайны и реликвии от крестоносцев.

Photo: Artur Kukov © Prohelsinki

Йор Бок утверждал, что если расчистить подземный проход, то, якобы, можно добраться до спуска в храм, выполненного в форме спирали. Согласно легенде, стены этого входа украшены чистым золотом, а в нишах хранятся регалии древних царей. Но, не забывал добавить Бок, охотникам за сокровищами стоит помнить, что мифический храм соединен порталом с Преисподней.

площадка перед входом в храм
Площадка перед входом в храм © Artur Kukov

По оценкам мистика в недрах Лысой горы собрано так много сокровищ, что в пересчете на евро сумма достигла бы 20 миллиардов. Поэтому не удивительно (или наоборот - удивительно), что после таких заявлений Банк Сипоо и компания Lemminkäinen стали спонсировать раскопки.

Вид на вход сверху © Artur Kukov

За время работ строителям удалось расчистить проход в 50 метров длиной, но после скандала с запрещенным препаратами спонсоры решили выйти из проекта.

уровень воды виден по горизонтальной линии
Уровень воды виден по горизонтальной линии © Artur Kukov

Туннель каждую весну заливает, но к середине лета воду откачивают и раскопки продолжаются. Йор Бок называл такого рода подтопления «водным замком». Уровень воды можно заменить на снимке выше по горизонтальной линии высоко над входом.

Таинственная смерть Бока

На жизнь Йора Бока покушались дважды. После первого нападения в 1999 году в результате ножевых ранений мистика парализовало. Второе покушение в 2010 году стало фатальным.

На вершине Лысой горы © Artur Kukov

По подозрению в убийстве было задержано два выходца из Гоа. Мотива преступления установлено не было. Если не считать за мотив слова одного из убийц: «Он был самим дьяволом».

Пещера Храма Лемминкяйнена и Лысая гора

Вход в пещеру видно прямо с дороги и чтобы дойти до него у вас займет не больше минуты. Весной пещера, скорее всего, будет затоплена талой водой.

Вид из пещеры на вход © Artur Kukov

Пещера имеет L-образную форму: первые метров 8-10 вы идете прямо, а затем туннель резко берет влево.

Если у вас не будет с собой мощного фонаря, то за поворотом вам не удастся разглядеть ровным счетом ничего - темнота прямо-таки инфернальная и мощности от лампочки телефона вам точно не хватит.

Вид снаружи © Artur Kukov

Не советуем сходить с мостков, так как жижа здесь такая, что нога уходит в глину сразу по щиколотку. Но место действительно мощное - прямо мурашки по коже.

Как добраться?

Двигайтесь из центра Хельсинки по 170-й трассе до поворота на Gumbontie (направо). Далее дорога идет по живописной местности, а когда вы доберетесь до самой деревушки Gumbostrand, протянувшейся вдоль берега моря, то на секунду вам может даже показаться, что вы попали в сердце Европы.

Красивые пряничные домики в сочетании со скалами, соснами, морской гладью и островами архипелага Сипоо создают невероятно приятную для глаза картинку сельской идиллии.

Проезжаем деревню Гумбостранд и следуем по дорожке вперед. Пару поворотов, подъем - и вы у цели. Лысая гора будет слева по ходу движения - не пропустите.

Вид на вход в пещеру с обратной стороны © Artur Kukov

На обратной дороге заскочите в арт-галерею Gumbostrand Konst & Form или легендарное кафе LeipomoKahvila N'Avetta. Так же рекомендуем вам немного проехаться в сторону Порвоо (около 20 км) и прогуляться по исторической усадьбе Haikon kartano.

Эта утонченная усадьба знаменита тем, что здесь проводил время император Александр II, живописец Альберт Эдельфельт, светская львица и благотворительница Аврора Карамзина, поэт Йохан Рунеберг и маршал Маннергейм.

Адрес для навигатора:
Lemminkäisen temppeli
Vainuddintie, 01150 Sipoo

Пещера Хёгбергет

Еще одна удивительная пещера находится в Киркконумми. Это место в народе прозвали "Лоном Земли". Подробнее здесь.

Читать дальше

Смотрите также

Все посты
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.