Топ-7 событий мая в Хельсинки

7
 мин
 · 
Интересно
Обложка: 

Omar El Mrabt © Helsinki Partners

ханами в ройхувуори в хельсинки

Чем заняться в Хельсинки в мае? Встречаем нашу подборку 7 наиболее интересных событий мая!

До наступления лета осталось совсем ничего, хотя этого и не скажешь по погоде. Как бы там ни было, с наступлением мая Хельсинки начинает превращаться в одну большую площадку для фестивалей и незабываемых событий всех мастей, например, таких как Каллио в цвету или Ханами в Ройухувуори. Но обо всем по порядку.

1. Фестиваль Каллио в цвету, 6 - 14 мая

Фестиваль Kallio kukkii снова здесь! И как на улицах самого богемного района Хельсинки вас будет ждать многообразная программа от жителей и организаций, работающих здесь. Фестиваль начнется с праздничного самба-парада от столичного клуба Imperio do Papagaio. Старт от парка Karhupuisto. Вся программа на сайте.

фестиваль каллио в цвету
Jussi Hellsten © Helsinki Partners

Время: 6 – 14 мая
Место: Каллио, Хельсинки
Подробности здесь  

2. Сельская ярмарка на Хаканиеми, 7 мая

На Сельской ярмарке Хаканиеми вы найдете свежую продукцию от фермеров Южной Финляндии. Ярмарку стоит посетить еще и потому, что длительный ремонт Крытого рынка Хаканиеми наконец-то подошел к концу и теперь вы сможете насладиться атмосферой былых времен, так как интерьерам был возвращен их первоначальный вид.

сельская ярмарка на хаканиеми
Yiping Feng and Ling Ouyang © Helsinki Partners

Время: 7 мая, 10:00 – 18:00
Место: Площадь Hakaniemi

3. День мамы, 14 мая

Финляндия отмечает День мамы во второе воскресенье мая. На праздник любимой маме принято дарит цветы, готовить завтрак и делать подарки. Размах подарка зависит от вас – но даже символического подарка будет достаточно. А ещё можете сводить маму на бранч или ужин. Или просто в одно из романтических кафе Хельсинки.

день мамы в финляндии
Aleksi Poutanen © Helsinki Partners

Время: 14 мая
Место: Вся Финляндия

4. Ханами – праздник любования цветущей вишней, 20 мая

Ханами переводится с японского языка как “любование цветами”. В Хельсинки это слово ассоциируется, в первую очередь, с шумным фестивалем, приуроченным к началу цветения вишни в парке Ройуховуори. Захватите с собой еду и напитки и приходите любоваться цветением вишни. В программе шоу, танцы и еда от японских обществ Финляндии.

ханами - цветущая вишня в ройхувуори
Jussi Hellsten © Helsinki Partners

Время: 20 мая
Место: Roihuvuoren kirsikkapuisto
Вход свободный. Подробности здесь

5. Фестиваль Arabia Street Art Festival, 20 мая

Крупнейший в Финляндии фестиваль уличного искусства снова здесь! В программе  Arabia Street Art Festival вас будет ждать живая музыка, уличное искусство, секонд-хенд, цирковые выступления, мастерские и обширная программа для детей. Эпицентром фестиваля станет площадь Arabian aukio и Arabianmäen puistoalue.

фестиваль street art в арабиа
Juha Valkeajoki © Helsinki Partners

Время: 20 мая, 12:00 – 18:00
Место: Arabian aukio, Хельсинки
Вход свободный. Подробнее здесь

6. Фестиваль Maailma kylässä, 27 – 28 мая

Многокультурный фестиваль Maailma kylässä (Мир в гостях) пройдет в этом году в районе Suvilahti (метро Kalasatama). Фестиваль посвящен всем культурам мира и здесь можно будет, например, попробовать экзотические блюда со всех уголков планеты, узнать много интересного о жизни тех или иных народов и насладиться многочисленными выступлениями. Кульминацией фестиваля станет бесплатный концерт под открытым небом.  

фестиваль мир в гостях в хельсинки
Jussi Hellsten © Helsinki Partners

Время: 27 - 28 мая
Место: Suvilahti, Хельсинки
Вход бесплатный. Подробнее здесь

7. Турне Национальной оперы и балета Финляндии

Не упустите уникальную возможность прикоснуться к актуальному репертуару Национальной оперы и балета, “упакованному” в формат 2-х часового выступления. Здесь вы увидите лучшие фрагменты самых ярких выступлений и постановок текущего года. В гастролях примет участие 270 человек. В программе 5 городов Финляндии, в том числе, и Хельсинки.

турне национальной оперы и балета
Emma Suominen © Kansallisooppera, на фото Krista Kujala

Время: 6 - 25 мая
Место: 6.5, Оулу, 10.5, Рованиеми, 13.5, Йоенсуу, 17.5, Хельсинки, 24.5. и 25.5, Турку
Подробности и билеты здесь

Читать дальше

Смотрите также

Все посты
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.