Зимний сад Хельсинки – вечнозеленый оазис

 мин
 · 
Бесплатно
Обложка: 

Artur Kukov © Prohelsinki

зимний сад хельсинки

Чем заняться в Хельсинки в плохую погоду? Например, сходить в очаровательный Зимний сад, работающий бесплатно круглый год.

Зимний сад Хельсинки – настоящий тропический оазис, находящийся в северной оконечности залива Тёёле, в 300 метрах от Национальной оперы. Под сводами павильона, вдохновленного легендарным лондонским Хрустальным дворцом, вы найдете свыше 200 экзотических растений, одно из которых -Японская камелия. Примечательно это растение тем, что оно на целых 5 лет старше самого сада.

На заметку: рядом с Зимним садом находится бесплатный Музей трамвая, о котором мы рассказывали здесь, а также самый веселый район Хельсинки - парк аттракционов Линнамяки.

карпы в пруду зимнего сада хельсинки
Пруд с карпами © Artur Kukov

Декоративные стулья и столики, прячущуюся в тени растений, миниатюрный искусственный водопад, пруд с карпами – сюда приходят, чтобы отгородиться от городской суеты, насладиться безмолвным обаянием благоухающих растений, послушать небольшой концерт или просто сделать несколько великолепных снимков. Сад работает бесплатно бесплатно круглый год для всех гостей и жителей Хельсинки.

бюст якобу юлиусу аф линдфорсу перед зимним садом
Бюст Линдфорсу © Artur Kukov

Павильон был построен в 1893 году по проекту Густава Нюстрёма на частные средства Якоба Юлиуса аф Линдфорса – известного благотворителя, генерал-майора в отставке. После постройки здание было передано Хельсинки с условием, что сад будет работать бесплатно для всех горожан вне зависимости от их статуса или сословия. Бюст мецената Линдфорса установлен прямо перед входом в сад.

Пальмовая оранжерея © Artur Kukov

Здание поделено на три части. В западной секции и центральной, Пальмовой оранжерее, вы найдете наряду с пальмами комнатные ели, цветы, пользовавшиеся популярностью в былые времена, горделивую Королевскую магнолию и ту самую Японскую камелию, которая по своему возрасту превосходит возраст Зимнего сада.

цветы на фоне оранжевой стены
Photo © Artur Kukov

У дальней стены Пальмовой комнаты вы найдете небольшой искусственный водопад и пруд с карпами. На верхушку водопада ведет лесенка, а на верхней площадке можно найти стулья и столики – для отдыха, мечтаний, чтения, размышлений.

желтый карп в пруду в искусственном пруду
Желтый карп © Artur Kukov

Восточное крыло, оно же Кактусовое, в свою очередь, является королевством кактусов и суккулентов – растений, имеющих специальные ткани для накопления и хранения воды. Воздух в этом крыле сухой – как и в тех далеких краях, где здешние обитатели произрастают.

цветущая кливия
Цветущая кливия © Artur Kukov

В каждое время года вы найдете здесь нечто новое. Например, Рождество является порой цветения молочая (фин. joulutähti), азалий, ландышей, амариллисов и гиацинтов.

зал кактусов зимнего сада

В феврале начинает цвести Снежная королева (орхидея), а на Пасху нарциссы и тюльпаны. Сезон цветения орхидей приходится на осенний период.

скульптура куллерво разговаривает с мечом в зимнем саду
Куллерво разговаривает с мечом © Artur Kukov

Перед зданием Зимнего сада расположен Сад роз. Сад начинается цвести с начала апреля и по конец октября.

Адрес

Адрес: Ул. Hammarskjöldintie 1 A, 00250 Helsinki
Часы работы здесь

Читать дальше

Смотрите также

Все посты
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.