Бесплатные развлечения для детей в Хельсинки

7
 мин
 · 
Бесплатно
Обложка: 

Артур Куков © Prohelsinki

Бесплатные развлечения для детей в Хельсинки

Да, Хельсинки - город не из дешёвых. Но кто сказал, что за веселье надо платить? Наша подборка бесплатных развлечений финской столицы для детей. И не только

Если хочется пищи духовной, а бюджет почти на нуле, то не стоит впадать в отчаяние. Наша подборка бесплатных развлечений Хельсинки даст фору платным. Пользуйтесь на здоровье, спасибо потом скажете!

Музей Хельсинки и Детский город

Музей Хельсинки является одним из самых увлекательных музеев города. Дети и взрослые буквально приходят в восторг от Старой школы, Бабушкиной квартиры, Костюмерной старинного театра, Машины времени (на главной фото) и других не менее занимательных экспонатов.

Скажем сразу, вам не удастся пробежать его за час. Поэтому запаситесь временем. Музей находится на Сенатской площади в Доме Седерхольма - старейшем здании Хельсинки, заложенном в 1756 году. И занимает - на минуточку - все три этажа дома.

Фото Артур Куков © Prohelsinki

Адрес: Aleksanterinkatu 16, Helsinki
Вход: бесплатный
Сайт: Музей города Хельсинки и Детский город

Музей трамвая 

Гвоздем обновленного Музея трамвая является “исторический” симулятор, при помощи которого вы сможете прокатиться на трамвае в роли водителя, кондуктора или пассажира. Волшебный трамвай прокатит вас не только через каменные "джунгли" Хельсинки, но и разные эпохи финской столицы. 

Симулятор построен на базе трамвая, служившего на улицах финской столицы в 1941-1979 годах. Всего же в музее находится 6 различных трамваев - начиная от «конки» и заканчивая моторизованными вагонами начала XX века. Сам же музей расположился в старом трамвайном депо.

Фото Maija Astikainen © Helsingin kaupunginmuseo

Адрес: Töölönkatu 51 A, Helsinki 
Вход:
бесплатный
Сайт: Музей трамвая

Парк дорожного движения 

Парк дорожного движения (Lasten liikennekaupunki) открыт бесплатно всё лето. Парк рассчитан на детей старше 5 лет. Здесь знакомство с правилами дорожного движения происходит за рулём машин на педальном ходу. 

Фото Charlotte Forsgard © Helsingin kaupungin aineistopankki

Адрес: Auroranportti 2, Helsinki
Вход: бесплатный 
Сайт: Парк дорожного движения

Зимний сад 

Зимний сад (Talvipuutarha) - место уединения, неспешных прогулок, романтических встреч и, конечно же, фотосессий. Под крышей тропической оранжереи собрано свыше 200 экзотических растений. 

Самому старому растению оранжереи - 130 лет. Это при том, что сам сад всего на 5 лет моложе самого зеленеющего старичка-экспоната. Перед зданием сада с мая по октябрь расцветает благоухающий Сад роз (Ruusutarha). А рядом со входом вы найдете искусственный пруд с карпами.

Фото Shoot Hayley © City of Helsinki

Адрес: Hammarskjöldintie 1 A, Helsinki 
Вход: бесплатный
Сайт: Зимний сад

Музей денег Банка Финляндии 

Еще древние римляне незаметно спиливали грани с серебренников, “облегчая” таким образом монеты. Для борьбы со злоумышленниками на ребрах монет стали делать насечки. Словом, там где есть деньги, всегда есть и злоумышленники. 

Музей денег Банка Финляндии познакомит вас с историей денежных средств и фальшивомонетничества. Здесь вы также узнаете, как государство борется с отмыванием денег и что с деньгами делает инфляция. Музей находится прямо у подножия Кафедрального собора. 

Фото Артур Куков © Prohelsinki

Адрес: Snellmaninkatu 2, Helsinki 
Вход: бесплатный 
Сайт: Музей Денег Банка Финляндии

Ферма Фаллкулла 

Ферма домашних животных Fallkullan eläintila находится чуть севернее района Малми. Здесь обитают традиционные для Финляндии домашние животные, такие как коровы, козы, овцы, утки, куры, кролики и лошади. И даже мини-поросята. 

О популярности городской фермы говорит хотя бы то, что за год здесь бывают свыше 80 000 человек. С собаками на ферму тоже можно приходить, при условии, что они будут оставаться снаружи. 

Фото Fallkullan kotieläintila © Helsingin kaupungin aineistopankki

Адрес: Malminkaari 24, Helsinki 
Вход: бесплатный 
Сайт: Ферма Фаллкулла

Остров-музей Сеурасаари  

Сеурасаари - это музей деревянного зодчества под открытым небом, работающий в Хельсинки с 1909 года. Музей находится на одном из живописных островов архипелага Хельсинки. На остров можно попасть по деревянному мосту, ведущему на остров прямо от автобусной остановки. 

 На острове собраны старинные деревянные постройки со всей Финляндии, такие как крестьянские избы, амбары, навесы для лодок и мельницы. Особой гордостью музея является старинная церковь, построенная в 1685 году в местечке Каруна и перевезенная на Сеурасаари в 1912 году.

А еще Сеурасаари является обителью неугомонных белок, ежиков, зайцев, лис, уток и лебедей.  

Фото Yiping Feng and Ling Ouyang © Helsinki Parners

Адрес: Seurasaari, Helsinki
Вход: бесплатный
Сайт: Музей под открытым небом Сеурасаари

Читать дальше

Смотрите также

Все посты
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.