5 самых необычных садов и парков Хельсинки

5
 мин
 · 
Надо увидеть
Обложка: 

Julia Kivelä (c) Visit Finland

5 самых необычных садов и парков Хельсинки, Парк Рододендронов

Знакомимся с пятёркой самых необычных садов Хельсинки.

Общая площадь парков Хельсинки равна 1 890 гектар. И это не считая лесных массивов, которых в городе ещё на 4 700 гектар с хвостиком.

Другими словами, треть всей площади Хельсинки покрывают леса и парки. Сегодня мы расскажем вам о 5 самых необычных садах и парках финской столицы. В самом конце вас ждёт маленький бонус.

Парк рододендронов

Парк альпийских роз (Alppiruusupuisto) находится в районе Хаага на севере Хельсинки. Парк открыт круглый год и вход в него сводный в любое время суток. 

Вечнозеленые рододендроны, густорастущие между мачтовых сосен и достигающие высоту в нескольких метров, начинают цветение в первой половине июня. В это время года парк напоминает декорации к фэнтезийной саге. 

Фото Jussi Hellsten (c) Helsinki Partners

Адрес: Laajasuontie 42, Etelä-Haaga, 00320 Helsinki
Сайт: Alppiruusupuisto
Вход: свободный 

Вишнёвый сад и Японский парк 

Если Парк альпийских роз похож на фэнтезийную сказку, то Японский сад (Japanilaistyylinen puisto) перенесёт вас мысленно в Страну восходящего солнца. Здесь можно бродить по аккуратно выложенным тропинкам или медитировать среди вишен. Их в парке целых 315 штук. 

Пик посещений в парке и находящемся рядом Вишневом саду (Herttoniemen kirsikkapuisto) приходится на период цветения сакуры (середина мая). В это время в парке проходит Ханами - фестиваль цветущей вишни. 

Фото Jussi Hellsten (c) Helsinki Partners

Адрес:  Jättiläisenpolku 1, 00880 Helsinki
Сайт: Japanilaistyylinen puisto
Вход:
свободный

Английский парк усадьбы Херттониеми 

Английский парк был создан при Усадьбе Херттониеми ее первым хозяином - вице-адмиралом Карлом Улафом Кронштадтом. Тем самым, который сдал считавшуюся неприступной морскую крепость Свеаборг русской армии весной 1808 года. Интересно, что в начале XIX века Херттониеми считался глухой окраиной Хельсинки. 

Фото Артур Куков (с) Prohelsinki

Летом парк с геометрически правильными аллеями превращается в благоухающий райский уголок, а с приходом первых холодов здесь можно насладиться настоящей золотой осенью. В здании усадьбы работает музей, а за усадьбой можно найти волшебный ресторанчик с террасой. Всего в километре от парка находится популярный пляж.

Адрес: Linnanrakentajantie 12, 00810 Helsinki
Сайт: Herttoniemen kartanon museo 
Вход: в музей по билетам, в парк - свободный 

Зимний сад 

Зимний сад (Helsingin Talvipuutarha) был построен по заказу генерал-майора Якоба Юлиуса аф Линдфорса в 1893 году, после чего он передал его городу Хельсинки. 

Сад работает круглый год и представляет собой тропический оазис с 200 экзотическими растениями, самое старое из которых на 5 лет старше самого сада. Внутри можно даже найти небольшой пруд с карпами. Вход в сад свободный. 

Фото Shoot Hayley (с) City of Helsinki

Адрес: Hammarskjöldintie 1 A, 00250 Helsinki 
Сайт: Зимний сад Хельсинки 
Вход: свободный  

Ботанический сад 

Ботанический сад Университета Хельсинки находится на Кайсаниеми - в центре города. 800 растений расположено во внутренних помещениях сада, а еще 2 800 - снаружи. 

Первый сад появился здесь аж в 1763 году, когда губернатор Ханс Хенрик Бёйе купил у города участок и разбил здесь цветущую идиллию. Во время Второй мировой войны в парк угодило 3 авиационных бомбы, в результате чего 1 500 растений погибло от мороза.

Фото Karavanov Lev via Shutterstock

Адрес: Kaisaniemenranta 2, 00170 Helsinki
Сайт: Ботанический сад
Вход: по билетам

Бонус: Цветочный парк Эйра 

Парк Эйра (Eiranpuisto) известен среди жителей Хельсинки также как Цветочный парк (Kukkapuisto). Парк появился в 1913 году в результате совместных усилий жителей района и городских властей. 

Этот удивительный цветочный парк в духе барокко является излюбленным местом для отдыха и неспешных прогулок. 

Фото Артур Куков (с) Prohelsinki

Адрес: Tehtaankatu, 00150 Helsinki
Сайт: Eirapuisto
Вход: свободный

Читать дальше

Смотрите также

Все посты
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.