Лучшая панорамная площадка в Лахти

5
 мин
 · 
Секреты
Обложка: 

Artur Kukov © Prohelsinki

Панорамная площадка Большого трамплина Лыжного стадиона Лахти

С вершины Большого трамплина Лыжного стадиона Лахти открывается лучший вид на город, озеро Весиярви и гряды Салпаусселька.

Лыжный стадион Лахти (фин. Lahden hiihtostadion) хорошо известен всем любителям зимних видов спорта, ведь этот спортивный комплекс ежегодно становится ареной проведения этапа Чемпионата мира по лыжным видам спортам. 

Но мало кто знает, что на вершину Большого лыжного трамплина (фин. Lahden suurmäki) может попасть любой желающий. Панорамная площадка, находящаяся на высоте 224 над уровнем моря, работает в летнее время года, а также под заказ.  

Высота трамплина, прозванного в народе ”Бетоном” (фин. Betoni), равна 80 метрам. Чтобы попасть на головокружительную высоту, достаточно сесть в лифт, который поднимет вас к небесам менее, чем за минуту. 

Вид на Лахти с высоты птичьего полета © Artur Kukov

Попав наверх, вам потребуется пройти ещё около двух этаже по лестнице, после чего вы окажитесь в двухъярусном помещении с прекрасным видом на окрестности: Лыжный стадион, город, гряды Салпаусселька и, конечно же, озеро Весиярви. 

На вершине расположен также небольшой балкон - тот самый, на котором прыгуны занимают стартовую позицию перед прыжком. Он находится на половине пути в панорамный павильон - уровнем выше лифтовой площадки.

Photo: Lassi Häkkinen (с) Lahden kaupunki

В летнее время года у подножия Большого трамплина работает бассейн под открытым небом. Удивительное место, учитывая то, что на соседнем трамплине могут тренироваться лыжники. Подробнее о бассейне здесь.

При желании вы можете провести здесь частное мероприятие до 50 человек, будь то день рождения с сюрпризом, небольшой фуршет или корпоративный праздник. 

Симулятор прыжков с трамплина © Artur Kukov

Ну а если вы решились прыгнуть с трамплина, то это тоже возможно - при помощи специального симулятора, находящегося в Лыжном музее Финляндии. Он также находится у подножия бетонных горок.

Часы работы 

Панорамная башня работе ежедневно с начала июня по конец августа (кроме Юханнуса). В другое время по договоренности. 

Пн - пт, 10:00 - 17:00
Сб - вс, 11:00 - 17:00. 

Как добраться? 

У подножия трамплинов работает бесплатная парковка. Также вы можете дойти сюда пешком от Лыжного стадиона, поднявшись в гору с левой стороны от башен. 

Адрес: Suurmäenkatu 5, 15900 Lahti
Сайт и билеты: Панорамная башня Лыжного стадиона Лахти 

Читать дальше

Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.