Идём бесплатно в платные музеи Хельсинки

4
 мин
 · 
Бесплатно
Обложка: 

Фото Артур Куков © Prohelsinki

бесплатно в платные музеи Хельсинки

Даже с нулевым бюджетом в Хельсинки можно культурно отдохнуть. И сейчас мы расскажем - как!

Если у вас нет денег на посещение платных музеев Хельсинки, а все бесплатные вы уже обошли, то у нас для вас хорошая новость: даже в платные музеи Хельсинки можно попасть бесплатно - главное знать правильные дни.

Музей дизайна

Музей дизайна Финляндии был основан в 1873 году и является одним из старейших в Финляндии. Здание музея находится в исторической части Хельсинки - всего в двух шагах от Собора Св. Иоанна и Музея архитектуры. В коллекции музея входит более 75 000 экспонатов, 40 000 эскизов и около 100 000 прочих изображений.

"Финская форма" - основная экспозиция музея - посвящена истории развития промышленного дизайна в Финляндии. Главную экспозицию дополняют регулярно меняющиеся выставки. Кроме того, на сайте музея можно ознакомиться в онлайн-режиме с ретроспективными выставками "Arabia", "Marimekko", "Кай Франк" и "Ойва Тойкка".

Здание музея было спроектировано финским архитектором Густавом Нюстрёмом в 1894 году. До 1977 года здесь размещалась частная шведская школа.

Бесплатный день в Музей дизайна Финляндии
Фото Артур Куков © Prohelsinki

Когда? Бесплатный вход в последний вторник месяца, 16:00 - 20:00
Для детей до 18 лет вход всегда бесплатный
Адрес: Korkeavuorenkatu 23
Сайт: Музей дизайна

Национальный музей Финляндии

Национальный музей Финляндии находится на проспекте Маннергейма - в самом центре Хельсинки. Здание музея, выполненное из серого гранита и напоминающее сказочный замок, было построено по проекту архитектурного бюро Геселиуса, Лингрена и Сааринена в 1910 году. Башня замка имеет в высоту 58 метров, а главный портал охраняет каменный медведь.

Архитектурный стиль здания определяется как национально-романтический. В частности, в его очертаниях можно узнать элементы средневековых церквей и замков Финляндии, а также всевозможные мифологические мотивы, почерпанные из финского фольклора. Интерьер музея создан преимущественно в стиле югенд. Фрески, украшающие потолки музея, были вдохновлены работами Галлен-Каллела, представленными на Международной выставке в Париже в 1900 году.

Основная экспозиция музея посвящена истории Финляндии. Экспонаты расположены в хронологическом порядке - от каменных топоров и железных наконечников стрел до трона Российского императора и современных предметов быта.

Национальный музей Финляндии - бесплатный вход
Фото Артур Куков © Prohelsinki

Когда? Бесплатный вход по пятницам 16:15–18:00
Адрес: Mannerheimintie 34, Helsinki
Сайт: Национальный музей Финляндии

Художественная галерея Taidehalli

Художественная галерея Taidehalli находится за Парламентом Финляндии. Здание, построенное в 1928 году, с самого начала задумывалось как выставочная галерея. Ежегодно здесь проходит от 5 до 7 различных выставок, посвященных современному искусству, архитектуре и дизайну.

Здание было спланировано архитекторами Ярлом Эклундом и Хилдингом Экелундом в классическом стиле, характерном для 1920-х годов. С самого начала в жизни галереи принимали участие такие знаменитые финские меценаты как Амос Андерсон и Саломо Вуорио.

В галерее работает небольшая сувенирная лавка. С актуально программой музея можно ознакомиться на сайте галереи.

Художественная галерея Taidehalli в Хельсинки
Фото Артур Куков © Prohelsinki

Когда? Бесплатное посещение в первую среду месяца, 18:00 - 20:00
Для детей до 18 лет вход всегда бесплатный
Адрес: Nervanderinkatu 3, Helsinki
Сайт: Художественная галерея Taidehalli

Музей художественной фотографии

Музей художественной фотографии Финляндии находится в районе Руохолахти - в здании старого Кабельного завода. А с 2020 года у музея открылся небольшой филиал K1 в здании Kämp Galleria в центре Хельсинки. Коллекции музея насчитывают свыше 2 млн. фотографий, охватывающих самые различные эпохи, а также тысячи других экспонатов.

Сменяющиеся выставки отечественных и зарубежных авторов позволяют глубже проникнуть в порой чарующий, а порой тревожный, но всегда захватывающий мир фотоискусства. С текущими и запланированными выставками можно ознакомиться на сайте музея.

Музей фотографии Финляндии - бесплатный вход
Фото Amari James (с) Unsplash

Когда? Бесплатное посещение в последнюю среду месяца, 17:00-20:00
Адрес: Kaapelitehdas, Tallberginkatu 1 G, Helsinki
Сайт: Музей фотографии

Технический музей  

Технический музей Финляндии находится в районе Ванхакаупунки - в 25 минутах езды от центра Хельсинки. Пороги реки Вантаайоки, впадающей в этом месте в Балтийское море, прекрасны в любое время года - и станут прекрасным бонусом к посещению.

Экспозиции музея повествуют о развитии технологий в Финляндии и позволяют взглянуть по-новому на многие привычные вещи. Часть экспонатов, например, таких как Машина призрака, имеют интерактивную составляющую, что позволяет в игровой форме знакомиться с содержанием выставок.

Музей техники Финляндии
Фото Alex Knight © Unsplash

Когда? Бесплатное посещение по четвергам
Адрес: Viikintie 1, Helsinki
Сайт: Музей техники Финляндии

Читать дальше

Смотрите также

Все посты
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.