5 фактов об Эспоо, которых вы не знали

5
 мин
 · 
Интересно
Обложка: 

Marjaana Tasala © Visit Finland

5 фактов об Эспоо, которых вы не знали

Встречайте нашу подборку фактов об Эспоо - спутнике Хельсинки, побратиме Гатчины и втором по величине городе в Финляндии.

27 августа Эспоо отмечает свой день рождения в статусе города, который был присвоен этому спутнику Хельсинки в 1972 году. Несмотря на то, что городом Эспоо считается сравнительно короткий срок, люди облюбовали этот живописный уголок на южном побережье Финляндии уже как минимум 8 000 лет назад.

Если судить по топонимам деревень, некогда расположенных на территории современного Эспоо, то до XIII века население преимущественно составляли выходцы из провинции Хяме. В период шведской колонизации в XIII веке Эспоо начали обживать шведы. Именно в это время и появились шведские названия населенных пунктов.

История Эспоо
DSP Media © Visit Finland

До XV века Эспоо входил в церковный приход Киркконумми, после чего был выделен в самостоятельную общину. Именно в этот период в Эспоо и появился Кафедральный собор Эспоо (фин. Espoon tuomiokirkko). Строительство этой средневековой каменной церкви из серого гранита приходится на 1485 — 1490 годы.

Еще в 1920-х годах на территории современного Эспоо проживало около 9 000 жителей. На тот момент 70% населения были шведоязычными. В 1940-1950-е годы начался быстрый рост: сначала округ стал значительным торговым центром, а затем и городом. В 2022 году население Эспоо перевалило за 300 000 человек.

Ниже мы собрали ещё несколько интересных фактов об Эспоо. С праздничной программой в честь Дня Эспоо можно ознакомиться здесь.

Что значит название Эспоо?

Что значит название Эспоо? Название Эспоо (фин. Espoo, швед. Espo) переводится как ”Река, обрамленная осиной” и происходит от шведский слов ’äspe’ (обрамленная осиной) и ’å’ (река). Первое письменной упоминание этого топонима относится к 1431 году. 

Национальный парк Нууксио
Национальный парк Нууксио © DSP Media, Visit Finland

К слову, на севере Эспоо находится Нууксио - один из самых живописных национальных парков в Финляндии.

Города-побратимы Эспоо

Городами-побратимами Эспоо являются Гатчина (Россия), Ирвинг (Техас, США), Эстергом (Венгрия), Кеге (Дания), Конгсберг (Норвегия), Кристианстад (Швеция), Нымме (Эстония), Скагафьордур (Исландия), Шанхай (Китай) и Сочи (Россия).

Западное метро - метро, соединяющее Хельсинки и Эспоо
Западное метро (фин. Länsimetro) © Alex Inkiläinen на Unsplash

В 2017 году между Хельсинки и Эспоо открыли новую ветку метро, названную "Западное метро". И это, наверное, ещё один рекорд Эспоо, если принять во внимание, что в Эспоо проживает всего 300 000 человек, а городу всего 50 лет.

Площадь Эспоо

Общая площадь Эспоо составляет 528 км², из которых 312 км² — суша, около 18 км² — внутренние водоёмы и 198 км² — море. Архипелаг Эспоо насчитывает 165 островов. 

Архипелаг Эспоо насчитывает 165 остров - отправляйтесь в круиз
Michael Matti © Visit Finland

Вам будет интересно узнать, что вы запросто можете отправиться в круиз по архипелагу Эспоо. Подробнее о круизе "Жемчужины архипелага Хельсинки и Эспоо" мы рассказывали здесь.

Эспоо - второй по величине город в Финляндии 

Эспоо - второй по величине город в Финляндии
DSP Media © Visit Finland

Эспоо является вторым величине городом в Финляндии по количеству населению. В настоящий момент в Эспоо проживает чуть больше 300 000 человек. Около 73% населения Эспоо — финноязычные, около 7% — шведоязычные. 

Символика Эспоо 

Официальным животным Эспоо является сибирская белка-летяга, официальной птицей - обыкновенный черный дрозд, а официальным растением - ветреница неморозная. На гербе Эспоо изображена золотые корона и подкова, что указывает на обязательство крестьян перед королем предоставлять извоз чиновникам и военным, проходящим по здесь.  

Национальный парк Нууксио
Национальный парк Нууксио © Aku Pöllänen, Visit Finland

Мы в Telegram

Подписывайтесь и узнавайте обо всём самом интересном первыми!

Читать дальше

Смотрите также

Все посты
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.