В школах Хельсинки начнут раздавать бесплатные средства женской гигиены

3
 мин
 · 
Интересно
Обложка: 

Brooke Cagle на Unsplash

эксперимент в школах хельсинки - раздача бесплатных тампонов и прокладок

Ученицам школ, лицеев и училищ Хельсинки будут бесплатно раздавать бесплатные прокладки, тампоны и менструальные чаши. Эксперимент продлится три месяца.

В Хельсинки решили провести эксперимент, в ходе которого ученицам лицеев, училищ и средних школ на протяжении трех месяцев  будут выдавать бесплатные тампоны, прокладки и менструальные чаши.  

Цель эксперимента — выяснить насколько т. н. «менструальная бедность» (фин. kuukautisköyhyys) влияет на посещаемость школьниц. Иными словами, покупка средств женской гигиены может быть для определенной группы населения непосильным ежемесячным вложением. Без средств гигиены такая ученица будет неизбежно пропускать занятия.

Эксперимент пройдёт лицеях Sibelius-lukio и Tölö gymnasium, в средней школе Hiidenkiven peruskoulu (6 - 9 классы), а также училище Stadin oppilaitos.

Индивидуальный пакет будет содержать средства женской гигиены сроком на один месяц. Учащаяся сможет сама повлиять на содержимое пакета, выбирая между прокладками, тампонами и чашами. Смешанные пакеты также возможны. Чаша выдается одна на весь срок.

Собранная информация, возможно, поможет повлиять и на налогообложение средств женской гигиены, что, в свою очередь, положительно скажется и на женском равноправии.

Читать дальше

Смотрите также

Все посты
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.