Ночь искусств в Хельсинки 2022

7
 мин
 · 
Бесплатно
Обложка: 

Julia Kivelä © Visit Finland

Ночь искусств в Хельсинки

Фестиваль Ночь искусств в Хельсинки провели впервые в 1989 году. С тех пор этот праздник стал среди горожан одним из самых любимых.

Ночь искусств - это массовое и, в некоторой степени стихийное мероприятие, которое приходится традиционно на один из четвергов в середине августа. В этом году Ночь искусств пройдет 18.8.2022.

В Ночь искусств кто угодно может стать артистом, певцом, танцором, музыкантом, зрителем или участником фестиваля. В первом случае, вам необходимо придумать некий номер или программу и сообщить о нём на сайте фестиваля. А во втором - просто выйти на улицы финской столицы вечером назначенного дня и насладиться тем, что приготовили вам другие активные горожане.

В Ночь искусств музеи, галереи, театры и прочие заведения, участвующие в фестивале, работают допоздна и часто бесплатно. Поэтому Ночь искусств - отличный повод побывать там, где в обычное время вам побывать не удается. Ниже мы собрали наиболее интересные номера праздничной программы. Со всеми событиями можно ознакомиться на сайте фестиваля.

Программа фестиваля Ночь искусств 2022

Ночь искусств в национальном музее

Вход в музей бесплатный с 17:00 до 22:00. Наряду с обзором экспозиций организаторы подготовили специальную музыкальную программу. Подробнее на нашем сайте.

Ночь искусств Национальной оперы

Бесплатное шоу open air от Национальной оперы и балета Финляндии. В программе фрагменты программы грядущего года, а также распродажа костюмов. Подробнее на нашем сайте.

Ночь искусств в Художественном музее Amos Rex

Бесплатный вход в подземные галереи музея Amos Rex с 18:00 и осмотр экспозиций. В программе истории о подземельях и музыка для детей и взрослых. Подробнее на нашем сайте.

Инсталляция Comrades Against Extinction

Открытие грандиозной 15-метровой инсталляция Comrades Against Extinction, посвященной теме вымирания животных. Арт-объект пробудет на Kansalaistori до 21 августа. Начало в 18:00. Подробнее на нашем сайте.

Ночь искусств на Кабельном заводе

Многосторонняя бесплатная программа от музеев и галерей Кабельного завода. Общайтесь с художниками, принимайте участие в мастер-классах или просто наслаждайтесь атмосферой. Бесплатный вход с 17:00 до 21:00 в Музей ресторана и отеля, Музей фотографии и Музей театра. Подробнее на финском.

Ночь искусств в Музее дизайна

Бесплатный вход в Музей дизайна с 16:00 до 22:00. В программе вечера экскурсии с гидом, перформансы и мастер-классы. Подробнее на финском.

Праздник Света - инсталляция на ул. Keskuskatu

Инсталляция Праздник света (Valon juhla) - это попытка объединить в пространстве улицы домашний уют и городскую среду при помощи игры света и теней. С 16:00 до 24:00. Подробнее на финском.

Ночь искусств в Лапинлахти

Обширная и многосторонняя программа на территории бывшей больницы Лапинлахти в западном Хельсинки. Подробнее на финском.

История фестиваля Ночь искусств в Хельсинки

Первую Ночь искусств (фин. Taiteiden yö) в Хельсинки провели в последний четверг августа в 1989 году, а уже следующий год к Хельсинки присоединился Турку. Успех был настолько ошеломляющим, что в 1990 году к мероприятию присоединилось свыше 50 галерей, библиотек, книжных магазинов и театров. Для примера, только за один вечер магазин Suomalainen kirjakauppa посетило свыше 40 000 человек.

В 1992 году что-то пошло не так и праздник искусства превратился в массовую попойку, напоминавшую больше Вальпургиеву ночь (Vappu). Этот год был отмечен как самый хаотичный в истории проведения фестиваля. Поэтому организаторы напоминают, что искусство и пьяные беспорядки - это две несовместимые вещи. Подробнее о фестивале.

Мы в Telegram

Подписывайтесь и не пропускайте ничего интересного!

Читать дальше

Смотрите также

Все посты
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.