Едем на выходные в Лахти

6
 мин
 · 
Надо увидеть
Обложка: 

Johannes Sipponen © Salpausselkä Geopark, Visit Finland

Геопарк Салпаусселька Юнеско в Лахти

Страусы, лахтинское пиво и бассейн у подножия лыжных трамплинов - едем на выходные в Лахти!

За Лахти прочно закрепилась репутация Столицы зимних видов спорта Финляндии, но и летом здесь есть чем заняться. Об этом наша небольшая подборка.

Живописная гряда Пулккиланхарью 

Озерную гряду Пулккиланхарью (Pulkkilanharju) можно смело назвать чудом природы и визитной карточкой Региона Лахти. Гряда сформировалась около 11 500 лет назад во время последнего Ледникового периода. Прокатиться по гряде из конца в конец обязан каждый без исключения путешественник, заехавший в эти края.

Туристическая тропа продолжительностью 2 км станет отличным местом для легкой прогулки всей семьей. На обратном пути рекомендуем заглянуть в поселок Вяяксу, известный своим шлюзом, мельницей, пивоварней, мороженым, французским магазинчиком и кафе Wine & Cafe Jokiranta

Озерная гряда Пулккиланхарью
Фото Shutterstock

Адрес: Pulkkilanharju, дорога 314
Сайт:
Геопарк Салпаусселькя

Страусиная ферма Kilkkilän farmi 

Ферма Kilkkilän farmi - это небольшой сельский зоопарк, известный, прежде всего, тем, что здесь обитают самые настоящие страусы. Среди прочих животных отдельно стоит назвать оленей, альпак, павлинов, попугаев и овец. Зоопарк открыт в летнее время года.

В  лавке фермы Килккиля можно купить различные сувениры, в том числе, из страусиных яиц. Вы удивитесь, но мясо страуса здесь тоже продается: в виде консервов, "заморозки", наггетсов и бургеров. Обязательно закажите фирменный  лимонад, сделанный из клубники с местных полей.

Страусы в Финляндии - ферма Кильккиля
Фото © Visit Lahti

Адрес: Ojassuontie 68,  19160 Huutotöyry
Сайт: Страусиная ферма

Бассейн под открытым небом Лыжного стадиона  

Лыжный стадион Лахти прекрасно известен всем любителям зимних видов спорта. Но мало кто знает, что у подножия Большого трамплина летом работает бассейн под открытым небом.  Это то редкое место, где купаясь, вы можете наблюдать за тренировками прыгунов трамплинов.

Рядом с бассейном находится ресторан Voitto, предлагающий ланчи на "шведском столе", а также Музей лыж Финляндии (фин. Hiihtomuseo). В музее с Большого трамплина вы можете прыгнуть и сами. При помощи симулятора, разумеется.

Бассейн под открытым небом, Лыжный стадион Лахти
Фото Lassi Häkkinen © Lahden kaupunki

Адрес: Suurmäenkatu 4, 15900 Lahti
Сайт:
Бассейн Лыжного стадиона Лахти

Обязательно побывайте 

Мельница Vääksyn mylly 

В магазинчике при Мельнице Вяяксю можно, например, купить овсяную кашу, ржаную или пшеничную муку. Пшеница, овёс, рожь - всё с местных полей. Скажем так, после этой овсяной каши другой вы есть просто не сможете.

Финская мельница в Вяяксю, Регион Лахти
Фото © Visit Lahti

Адрес: Myllytie 3, Vääksy
Сайт: Мельница Vääksyn mylly

Французский сельский магазинчик 

Здесь можно не только вкусно перекусить на французский манер, но и сделать приятные покупки для дома или купить изящную шляпу или другой утонченный аксессуар. Да, называется магазинчик Ranskalainen kyläkauppa.

Адрес: Vesijärventie 1, 17200 Vääksy
Сайт: Французский магазин

Пекарня Viipurilainen kotileipomo

Пекарней Viipurilainen kotileipomo управляют два брата. История этой домашней пекарни тянет свои корни из довоенного Выборга. При пекарне работает магазинчик и кафе, где можно купить свежий хлеб, печенье и овсяную супер-пудру Puhtikaura. И тортики разумеется. С кофе и местными лимонадами.

Финская домашняя пекарня Viipurilainen
Фото © Visit Lahti

Пивоварня Kanavan Panimo 

Самое вкусное пиво варят, разумеется, из самой вкусной воды. При пивоварне Kanavan Panimo работает магазинчик, ресторан и терраса. 

Адрес: Meijeritie 1, Vääksy
Сайт: Пивоварня

Читать дальше

Смотрите также

Все посты
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.