День адмирала Чапмана на Свеаборге

5
 мин
 · 
Надо сходить
Обложка: 

Alexander Chernov © Eherensvärd-seura

День адмирала Чапмана на Свеаборге

День адмирала Чапмана в морской крепости Свеаборг - это тематические экскурсии, морские прогулки и бесплатное посещение музея

10 сентября морская крепость Свеаборг, она же Суоменлинна, отмечает День адмирала Чапмана.

Фредрик аф Чапман (1721-1808), шведский кораблестроитель, известен, прежде всего, как отец концепции Шхерного флота, принесшего Швеции блестящую победу во Втором Роченсальмском сражении у берегов Котка в 1790 году.  

Мало кто знает, что Свеаборг был построен не для защиты Хельсинки. На тот момент будущая столица Финляндии была незначительным населенным пунктом с населением около 3000 человек. Крепость строилась как основной порт базирования Шхерного флота.

Шхерный флот (от швед. skär - остров) был спроектирован для борьбы в мелких водах южного архипелага Финляндии с русскими кораблями. Его основной боевой единицей стали гребельно-парусные канонерские (пушечные) шлюпы (фин. tykkisluuppi) - небольшие, легкие и чрезвычайно маневренные суда с низкой осадкой.

Понятие «шхериться», прятаться, произошло от шведского слова ‘skär’ (остров) и в первоначальном значении означало ‘прятаться за островом’. На этом и была основана тактика шведских военных - произвести залп по такелажу крупного корабля и быстро скрыться за островом, куда большому судну не пройти.

Морское путешествие на шлюпе Диана

Канонирский, он же пушечный шлюп Диана
Канонирский шлюп Диана © Ehrensvärd-seura

Историческая копия такого судна - канонирский шлюп Диана - была построена и спущена на воду в Суоменлинна в 2014 году. На День Адмирала Чапмана все желающие смогут совершить на нем небольшое путешествие, и даже попробовать себя в роли гребца. Подробнее здесь.

Бесплатно в Музей Эренсвярда

Музей Эренсвярда, морская крепость Свеаборг
Музей Эренсвярда © Ehrensvärd-museo

Также в честь Дня адмирала Чапмана вход в Музей Эренсвярда, бывшую резиденцию коменданта крепости, будет работать бесплатно. Не упустите возможность посетить этот великолепный музей интерьера XVIII века. Подробнее здесь.

Экскурсия в Сухой док Суоменлинна

Ледокол в сухом доке Суоменлинна
Сухой док Свеаборга © Ehrensvärd-museo

Сухой док Суоменлинна (Свеаборга) является старейшим из ныне действующих сухих доков в Европе. Док был построен в конце XVIII века как один из важных элементов деятельности Шхерного флота, базировавшегося на Свеаборге. В ходе уникальной экскурсии вы сможете познакомиться с деятельностью и историей дока бесплатно. Количество мест ограничено. Начало в 13:00. Бронирование здесь.

Читать дальше

Смотрите также

Все посты
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.